среда, 28 декабря 2016 г.

Вручение Грантов одаренным детям

По традиции в конце года в администрации Тамбовской области  состоялся торжественный прием, посвященный вручению Грантов областной администрации одаренным детям и Грантов президента РФ школьникам - победителям международных, Всероссийских и региональных олимпиад и конкурсов.
В этом году премию администрации области получила моя ученица - Суняйкина Ирина (10 класс) - за победы в международном конкурсе "Биотоп" и  Всероссийском конкурсе "Созидание и творчество".
Козина Ю.А., Игнатова О.,
Ушакова О.
Гранта президента РФ была удостоена еще одна наша ученица - Игнатова Ольга (11 класс) - за победу в региональном конкурсе "Тамбовские путешественники", включенном в текущем году в список "премиальных" состязаний.
Мне, как педагогу, были вручены Благодарственные письма Главы администрации области А.В. Никитина.
Спасибо всем: руководству области, администрации школы за созданные условия для творчества детей, родителям за понимание и терпение и детям за трудолюбие и целеустремленность!

пятница, 23 декабря 2016 г.

Постигая науку


Призеры конкурса "Постигая науку"
23 декабря в ТГУ имени Г.Р. Державина прошла церемония награждения победителей и призеров Областного конкурса научных работ среди обучающихся «Постигая науку». Конкурс проходил по инициативе Студенческого научного совета Университета при информационной поддержке Управления образования и науки Тамбовской области.
Всего в конкурсе приняли участие около ста школьников со всего региона. В финале за призовые места боролись 48 ребят из Тамбова, Мичуринска, Котовска, Рассказова, Кирсанова, поселка Строитель, Староюрьевского и Первомайского районов.
23 школьников стали победителями и призерами, в том числе и моя ученица - Суняйкина Ирина (10 класс); в номинации "Экология" она заняла 1 место!
В качестве награды Ирина получила флеш-накопитель, канцелярские товары с символикой ТГУ и 4 балла к итоговым баллам ЕГЭ при поступлении в Тамбовский университет.

воскресенье, 18 декабря 2016 г.

80-летие МБОУ СОШ № 2 г. Мичуринска

Коллектив МБОУ СОШ № 2 г. Мичуринска
16 декабря на базе ГДМ "Космос" прошел торжественный вечер, посвященный 80-летию нашей школы - МБОУ СОШ № 2 г. Мичуринска. Для человека 80 лет - это целая жизнь, а для учреждения, вроде, младенческий возраст. 
Но так получилось, что за эти годы школа прожила полноценную жизнь. 
Встреча педагогов с
любимой выпускницей
Период 30-х годов XX века (пионерия, трудовые бригады, выращивание плодов в школьном саду); период Великой Отечественной войны, когда в здании школы находился госпиталь, а ее ученики и учителя защищали Родину на фронтах; восстановление мирной жизни в 50-60-е годы; сотрудничество с Мичуринским локомотиворемонтным заводом (ныне ООО "Милорем"), с железнодорожным колледжем, открытие в школе группы предшкольной подготовки, научного общества учащихся и т.д.
Все вехи были представлены на юбилейной встрече выпускников, бывших и настоящих педагогов, друзей школы.
Получилось ярко, весело, интересно, профессионально.
И теперь мы ждем нового юбилея!

пятница, 16 декабря 2016 г.

Первые шаги в науку

Лауреаты секции "Экология"
15 декабря 2016 г. в Тамбове на базе областного Центра развития детей и юношества прошла X ежегодная научно-практическая конференция  учащихся "Первые шаги в науку".
Работа велась традиционно в восьми секциях естественнонаучной и гуманитарной направленности.
В секции "Экология. География" было представлено 14 работ, среди которых результаты исследования моей воспитанницы - Суняйкиной Ирины (10 класс) "Оценка качества родниковых вод города Мичуринска".
По итогам конкурса Ирина заняла 2 место. Поздравляем!

суббота, 3 декабря 2016 г.

Урок для студентов по теме "Радиоактивность"

Впервые на базе социально-педагогического института Мичуринского государственного аграрного университета проходит конкурс профессионального мастерства "Будущий учитель года - 2016".
Данный конкурс призван мотивировать студентов к дальнейшей педагогической деятельности, раскрыть их творческие способности и продемонстрировать необходимость использовать в своей практике современные средства и педагогические технологии.
Конкурс проходит в несколько этапов, одним из которых являлся "Конкурсный урок".
После подведения итогов данного этапа руководство института предложило мне провести открытый урок с элементами мастер-класса со студентами разных групп и разных курсов. Для занятия я выбрала тему "Радиоактивность".
Урок был построен в форме творческой лаборатории и содержал элементы исследования.
Студенты активно включились в работу. С течением времени их интерес повышался, о чем свидетельствовала психолого-климатическая шкала, проведенная в начале и в конце урока.

пятница, 2 декабря 2016 г.

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады по химии

30 ноября на базе МБОУ СОШ № 18 им. Героя Советского Союза Э.Д. Потапова состоялся муниципальный этап Всероссийской олимпиады по химии, в котором приняло участие 62 учащихся из 9 школ города Мичуринска.
Впервые на муниципальном уровне помимо теоретического проходил практический тур, который, вопреки ожиданиям, не вызвал значительных трудностей у школьников, но потребовал колоссальной подготовки от принимающей школы.
В олимпиаде приняли участие 4 моих воспитанников (по 2 в 8-ых и 9-ых классах).
В восьмом классе практического тура не было, задание практического содержания было включено в теорию ( и это правильно, поскольку восьмиклассники только начинают осваивать азы химии и не готовы к работе с химическим оборудованием в безопасном режиме).
Из четырех участников один - Коростелев К. ( 8 класс) - стал призером. Морозов А. ( 8 класс) расположился на следующей строчке. но не вошел в число призеров по квоте. Девятиклассники оказались в середине рейтинговой таблицы.
Будем работать и готовиться к следующей олимпиаде.