суббота, 31 октября 2015 г.

Лучший педагог-эколог

30 октября в Тамбове были подведены регионального межведомственного марафона "Тамбовский край - территория экологической культуры".
Данный марафон длился с 2013 по 2015 год. Он включал в себя целый ряд экологических мероприятий: акций, конкурсов, слетов.
По итогам двух лет были определены лучший ученик-эколог, педагог-эколог, лучшее лесничество, лучшая эко-школа, лучшие муниципалитеты, работающие в данном направлении.
Мне вручили диплом II степени за подготовку победителя регионального конкурса и лауреата Всероссийский юношеских чтений им. В.И. Вернадского.

пятница, 30 октября 2015 г.

Путь в науку

Вот уже в девятый раз стены социально-педагогического института Мичуринского государственного аграрного университета приняли педагогов со всей области на региональную научно-практическую конференцию "Путь в науку".
В этом году она проходила по теме "Организация научно-исследовательской работы со школьниками в условиях интеграции общего и дополнительного образования детей".
В одной из секций выступила и я с докладом "ИКТ в оценке исследовательских навыков обучающихся". В своем выступлении я рассмотрела значение данной проблемы в условиях реализации ФГОС нового поколения, теорию самооценки и методические аспекты ее организации с помощью современных технологий и средств: Google-документов, ресурсов web-2.0, виртуальных досок, интерактивных презентаций.
По итогам конференции был издан сборник материалов, в состав которого вошли и мои тезисы.

понедельник, 26 октября 2015 г.

Система работы учителя по подготовке обучающихся к успешной сдачи ЕГЭ

Сегодня в рамках городского педагогического объединения учителей химии на базе МБОУ СОШ № 1 г. Мичуринска состоялся семинар по теме "Система работы учителя по подготовке обучающихся к успешной сдачи ЕГЭ".
В работе семинара приняли участие учителя химии школ города.
Выступали председатель ГПОУ Шиленкова Ю.В., учителя средней школы № 1 Дроздова Н.В. и Степанова Л.И.
Они поделились с присутствующими своими "педагогическими находками" по данной проблеме. А затем была организована полемика по методическими аспектам подготовки обучающихся к ЕГЭ по химии.
На мой взгляд, семинар прошел продуктивно и интересно.

пятница, 23 октября 2015 г.

Мастерская закончила свою работу

20 октября закончила свою работу мастерская "Prezi", в рамках которой мы - учителя разных предметных дисциплин - усовершенствовали свои навыки работы с презентацией PowerPoint и познакомились с технологией работы с сервисом Prezi, позволяющих изготавливать интерактивные, анимированные, яркие и удобные презентации.
Каждый из участников мастерской собрал коллекцию собственных ресурсов, созданных в обоих видах программ с использованием гиперссылок, триггеров, анимаций.
Мы обменялись мнениями относительно нашей деятельности, нашли в своих работах сильные и слабые стороны.
Теперь, я уверена, наши ресурсы станут нагляднее, интереснее, а значит, результативнее в плане образовательного процесса.

четверг, 22 октября 2015 г.

НОУ в современном образовательном пространстве

 22 октября в здании Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина прошел областной семинар "Научное общество учащихся в современном образовательном пространстве".
В рамках семинара были заслушаны выступления работников Центра развития творчества детей и юношества, Тамбовской областной библиотеки, преподаватели ТГУ им. Г.Р. Державина.
Перед присутствующими выступили руководители НОУ области, занявшие по итогам прошлого года призовые места в областном конкурсе Портфолио научных обществ, в том числе и я.
Мой доклад касался вопросов организации работы с одаренными детьми в рамках школьного НОУ "Совенок".
После пленарного заседания была организована работа лабораторий по трем направлениям: "Проектная деятельность", "Психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей" и лаборатория ТРИЗ-технологий, в рамках которой поработала я.
Матвеева М.В., доцент кафедры общеобразовательных дисциплин Тамбовского института повышения квалификации работников образования не только ознакомила присутствующих с содержанием, принципами, методиками  ТРИЗ, но и позволила нам почувствовать себя школьниками, решающими изобретательские задачи разного уровня (от младшей школы до старшего звена).

понедельник, 12 октября 2015 г.

Продвижение по мастер-классу "Prezi"

Ранее я уже писала, что с 25 сентября принимаю участие в работе мастерской, где мы совершенствуем свои знания о хорошо знакомых программах по созданию презентаций. 
"Презентация сегодня для многих учителей является символом ИКТ. Она стала незаменимой наглядностью при объяснении педагогом нового материала и способом оформления сообщений учащихся. PowerPoint - программа для создания мультимедийных презентаций, как правило, является первой программой, с которой учителя начинают осваивать компьютер. Педагоги включают в презентацию текст, графические объекты, даже снабжают всё это анимацией. Но не секрет, что анимация при этом далеко не всегда решает дидактические задачи. А если она не способствует обучению, а то и отвлекает, то в чем смысл ее применения? 
Еще реже мы используем возможность создания интерактивной презентации."
Именно поэтому я решила принять участие в работе мастерской, где будет создана коллекция интерактивных заданий/приемов, которые каждый учитель сможет при желании использовать, изменив содержание, но оставив форму, для своего предмета. 
Кроме того, я надеюсь освоить Prezi (сервис для создания нелинейных презентаций) и научиться создавать образовательные ресурсы в Microsoft PowerPoint, используя анимацию, триггеры, гиперссылки. 
Продвижения по мастерской мы фиксируем в своих дневниках. Это мой дневник.

понедельник, 5 октября 2015 г.

С днем Учителя!


Уважаемые коллеги!

От всей души поздравляю Вас с профессиональным праздником!
Да, наша работа беспокойная, но от того наши сердца не становятся безразличными.
Да, наша работа требует больших временных затрат, но от того мы живем, как правило, долго.
Да, наша работа - это бесконечное общение с детьми, но поэтому мы не стареем и все время развиваемся.
Нам некогда болеть, жаловаться и хныкать.
Я желаю Вам исполнения Ваших планов и удовлетворения от работы.
С праздником!!!

суббота, 3 октября 2015 г.

День учителя в Тамбове

 Накануне международного Дня учителя в Тамбовском областном театре состоялось торжественное мероприятие, посвященное данному празднику.
На мероприятие были приглашены делегации от территорий в составе руководителей органов местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования; председателей территориальной профсоюзной организации; награждаемых педагогических работников.
В этот день были награждены победители конкурса лучших учителей в рамках ПНПО, победители регионального конкурса "Народный учитель", лучшие воспитатели, молодые специалисты, педагоги, отличившиеся в течение 2014-2015 учебного года.
Мне повезло присутствовать на торжественном мероприятии и непосредственно ощущать внимание со стороны руководства области и управления образования и науки региона.
Лично мне был вручен Сертификат победителя конкурса лучших учителей в рамках ПНПО.
Очень приятно!