пятница, 31 октября 2014 г.

Отчетно-перевыборное профсоюзное собрание

29 октября в г. Мичуринске состоялось отчетно-перевыборное собрание профсоюза работников образования.
На повестке дня стояло несколько вопросов:
  • Отчет о работе городского комитета профсоюза РО
  • Отчет ревизионной комиссии
  • Перевыборы председателя горкома, городского комитета, президиума горкома
  • Выбор делегатов областной профсоюзной конференции.
Собрание довелось вести мне. Очень это ответственное мероприятие,- скажу Вам честно. И язык заплетается, и слова путаются...
Но все прошло неплохо. Председателем горкома переизбрана Дубинина Л.И.,  а я вошла в состав городского комитета.
И очень приятно, что горком профсоюза меня отметил Грамотой)))

пятница, 24 октября 2014 г.

Технология создания ситуационных заданий с использованием ЭОР и сервисов web 2.0

Ну вот и закончился виртуальный мастер-класс "Технология создания ситуационных заданий с использованием ЭОР и сервисов web 2.0" в рамках II Фестиваля "Новая школа: мой маршрут".
Хочу поделиться с Вами своими впечатлениями о проделанной работе.
Во-первых, открыла для себя новый термин "коммуникативная атака", который мне очень понравился. Прежде в подобных педагогических условиях я говорила об Индукторах. Теперь комплексное их использование можно назвать коммуникативной атакой.
Во-вторых, многие учителя давно работают с ситуационными заданиями, которые строятся на основе проблемного подхода и системно-деятельностного обучения. Но сам термин и технология работы с ситуационными заданиями с помощью ЭОР и сервисов web-2.0 весьма интересна и современна.
Понравилась работа в группах по разработке единого продукта - Памяток, схем-карт.
Появились новые идеи относительно мотивации, построения заданий на уроках.
В общем, время, потраченное на мастер-класс, прошло не зря!
Спасибо руководителю мероприятия - Е.Г. Тарасовой - главному методисту Тамбовского института повышения квалификации работников образования. 

четверг, 23 октября 2014 г.

Новая идея - 2014

В настоящее время (до 25 декабря 2014 г.) проходит Всероссийский фестиваль педагогического творчества "Новая идея-2014".
В рамках данного фестиваля педагоги учреждений дошкольного, дополнительного образования и общеобразовательных учреждений могут опубликовать любые методические разработки, имеющиеся в их арсенале.
Я опубликовала конспект урока по теме "Мыла" (10 класс), за что и получила Сертификат.
Желающие, еще есть время, присоединяйтесь!
С положением фестиваля можно ознакомиться здесь...

четверг, 16 октября 2014 г.

Областная конференция "Путь в науку"

Сегодня на базе педагогического института МичГАУ состоялась VIII областная научно-практическая конференция работников образования "Организация научно-исследовательской деятельности со школьниками в условиях интеграции общего и дополнительного образования детей".
Я приняла работу в секции "Современные требования к профессиональной компетентности педагога в области научно-исследовательской работы с детьми".
Тема моего выступления звучала следующим образом: "Организация исследовательской деятельности обучающихся средствами сервисов Google".
При желании с текстом выступления можно ознакомиться здесь...

понедельник, 13 октября 2014 г.

Коммуникативная атака

В течении последних двух дней я включилась в работу виртуального мастер-класса "Технология создания ситуационных заданий с использованием ЭОР и сервисов веб 2.0", проходящего в рамках II международной конференции "Новая школа: мой маршрут".
Мастер-класс проводит Тарасова Е.Г. - главный специалист Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования.
На первом этапе мы знакомить с приемами начала нескучного урока, называемыми "коммуникативная атака". Всем известно, что наука, в том числе и педагогика, не стоит на месте, и из старых "индукторов" родилась "коммуникативная атака", которая, конечно, имеет ряд своих особенностей.
Сегодня мы "творили" коллективную копилку "изюминок" "С чего начать и как закончить нескучный урок?", я тоже внесла свой вклад в общую копилку.

четверг, 9 октября 2014 г.

Исследования на уроках естесственных наук

Сегодня я совершила "подвиг".
И дело даже не в том, что я прошла курс "Исследования на уроках естественных наук" в рамках on-line конференции "Новая школа: мой маршрут", а в том, что я прошла итоговый тест, который, не смотря на то, что я внимательно ознакомилась с предложенными материалами и выполнила все задания, никак не поддавался решению. Вопросы были нестандартные, на понимание, размышление и рассуждение. А этого, видно, мне сегодня не хватало)))
Итак, Сертификат у меня, а я вам рекомендую пройти рассматриваемый курс.
"Курс предназначен для новоиспеченных и опытных учителей естественных наук, работающих с учащимися в возрасте 8–14 лет. Курс поможет заложить фундамент использования научных исследований на уроках естественных наук, изучить основы логического обоснования и поиска, узнать о распространенных заблуждениях и овладеть конкретными стратегиями внедрения исследования в изучении естественных наук, независимо от дисциплины."

среда, 8 октября 2014 г.

Новая школа: мой маршрут

https://edugalaxy.intel.ru/conf/2014/page/about.html
В октябре - ноябре 2014 года проходит 2-я международная образовательная научно-практическая on-line конференция «Новая школа: мой маршрут».
Ее работа скорректирована с учетом пожеланий участников первой конференции. Программа расширена. В ней появились мероприятия партнеров Конференции (вебинары, виртуальные выставки, опросники).
Для своей работы я выбрала 2 вебинара: "Экскурсии по Вселенной" К. Ахметова; "Реализация модели обучения «1 ученик : 1 компьютер» на базе интерактивного планшета Polypad. Использование электронных учебников, систем управления классом и лабораторных экспериментов PASCO" Э. Ишмухаметова и мастер-класс Тарасовой Е.Г. "Технология создания ситуационных заданий с использованием ЭОР и сервисов web 2.0".
Пока пройдены вебинары, впереди мастер-класс.

понедельник, 6 октября 2014 г.

Всероссийская научно-практическая конференция "Совершенствование системы поддержки одаренных детей в условиях реализации ФГОС"

В октябре текущего года состоится заочная Всероссийская научно-практическая конференция
"Совершенствование системы поддержки одаренных детей в условиях реализации ФГОС" ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО .
Я тоже решила принять участие в работе одного из направлений, а именно, "Научно-методическое обеспечение системы работы с одаренными детьми".
Мною представлена статья по теме "Развитие детской одаренности средствами кружка "Юные исследователи".
Приглашаю всех желающих присоединиться к обсуждению данной проблемы.

воскресенье, 5 октября 2014 г.

С днем учителя!

Всех своих коллег я поздравляю с профессиональным праздником - Днем учителя!
Дай Бог Вам всем неиссякаемой энергии, творческого порыва, добрый, умных учеников и благодарных родителей!
А это поздравление от моих учеников - 6 "Б" класс!!!