четверг, 29 августа 2013 г.

Тайм-менеджмент творческого педагога

Как Вы распоряжаетесь своим временем? Хватает ли Вам его на все дела?
Лично для меня проблема нехватки времени возникла несколько лет назад и остается актуальной по сей день. Именно поэтому я решила воспользоваться предложением и поучаствовать в работе мастер-класса "Тайм-менеджмент творческого педагога, или Как найти время на любимое дело".
Данный интернет-семинар проводился в рамках Международной тьюторской школы Марией Чередилиной.
В ходе семинара мы рассматривали такие вопросы, как "Зачем нужен план?", "Горизонты планирования", "Планирование проектов" и др.
Интерес аудитории поддерживался интерактивным общением (по ходу разговора мы обменивались мнениями, своими проблемами и путями их решения).
Могу сказать от себя, мне семинар понравился, по крайней мере, информация относительно тайм-менеджмента систематизировалась в моей голове, и я поняла, что многие приемы, которые я невольно использовала при организации своей профессиональной и дополнительной деятельности, правильные.
Желаю и Вам грамотно распределять свой временные запасы!

вторник, 27 августа 2013 г.

Стажировка в рамках курсов

В этом году пришел срок прохождения очередных курсов повышения квалификации.
Организаторы подошли к этому вопросу очень мудро и грамотно, поэтому лекции и семинарские занятия заняли в общей сложности  нас 5 дней. Остальные из 144 часов были вынесены на дистанционное обучение и стажировку на базе ведущих образовательных учреждений области.
Нам посчастливилось проходить стажировку на базе ТОГАОУ "Мичуринский лицей" по теме "Проектирование профессиональной деятельности учителя при реализации ФГОС".
Интересные уроки, грамотные педагоги, современная информационно-образовательная среда - в этот мир мы окунулись на 3 дня. В качестве результата мы получили опыт, общение, пополнение методической копилки и Сертификат.

пятница, 23 августа 2013 г.

Благодарность от "Стенгазеты"

Количество проектов, которые так или иначе сегодня затрагивают образование, растет с каждым днем. К сожаление, далеко не каждый из них действительно представляет интерес для педагогического и школьного сообщества.
Но в этом году мне довелось попасть на страницу Интернет-проекта "Стенгазета", который направлен на развитие школьных СМИ.
Там может зарегистрироваться любой представитель школьной прессы, пройти обучающий курс, получить массу полезной для работы информации, поучаствовать в конкурсах и самому попробовать себя в роли эксперта.
Конечно, для меня этот проект не только оказался интересны, но и необходимым, поскольку нашей газете "Скрепка" уже 5 лет. И все это время мы практически, что называется. "варились в собственном соку".
Пока мы еще начинающие члены огромного сообщества школьных СМИ, но нам уже прислали Благодарственное письмо за активную работу в его формате.
А значит есть дополнительный стимул к совершенствованию и профессиональному росту!