понедельник, 31 декабря 2012 г.

Открываю мир

В этом году мы с ученицами впервые участвовали во Всероссийском конкурсе исследовательских работ "Открываю мир". Здесь работы принимались по традиционным номинациям (направлениям), из которых мы выбрали два: естественнонаучное и краеведческое.
Участницами были три работы: по изучению зависимости урожайности яблони от абиотических факторов (10 класс), по изучению зависимости скорости диффузии от молекуляной массы веществ (8 класс) и по изучению исторической связи Мичуринска с развитием отечественной космонавтики (8, 9 класс).
В результате две первых работы были признаны лауреатами конкурса, а последняя заняла 3 место в возрастной группе 9 - 11 классы.
Хороший новогодний подарок!
Поздравляю своих учениц: Суняйкину Валентину (10 класс), Балашову Марию (9 класс), Буцких Анастасию (8 класс)!

понедельник, 17 декабря 2012 г.

Инновационные образовательные модели в практике образовательного учреждения: технологические аспекты и методические решения

На протяжении последнего месяца я принимала активное участие в дистанционном тренинге «Инновационные образовательные модели в практике образовательного учреждения: технологические аспекты и методические решения», проводимом Самарским областным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования. К участию в данном мероприятии меня пригласила его куратор - Ольга Федоровна Брыксина, зав. кафедрой ИКТ в образовании ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия», г. Самара.
На протяжении месяца мы - педагоги из разных городов России - проводили анализ задач и целей образовательных учреждений в условиях реализации ФГОС; учились проектировать открытое образовательное пространство с помощью облачных технологий; расматривали ИКТ как средство реализации деятельностного подхода; проводили контент-анализ инновационных технологий; проектировали учебные ситуации с использованием средств ИКТ.
Темой своей выпускной работы я выбрала "ИКТ как средство формирования исследовательских навыков обучающихся в условиях реализации ФГОС". Эта тема мне близка, поскольку сочетает в себе вопросы, связанные с решением моей методической проблемы - "Формирование исследовательской компетенции обучающихся средствами химии" и возможность решения данной проблемы средствами одной из самых востребованных на данный момент педагогических технологий - ИКТ.
Работа моя была признана интересной, с ней Вы можете ознакомиться здесь...
Буду рада принять Ваши комментарии и предложения:)

пятница, 14 декабря 2012 г.

Научное общество учащихся в современном образовательном пространстве

Тамбовское областное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр развития творчества детей и юношества» в целях активизации исследовательской деятельности обучающихся, обмена опытом организации работы в научных обществах учащихся (НОУ) проводит областной Интернет-семинар «Научное общество учащихся в современном образовательном пространстве».
К участию в Интернет-семинаре приглашаются представители муниципальных органов управления образованием, руководители, методисты, педагоги, занимающиеся исследовательской деятельностью с обучающимися, руководители НОУ.
Сроки работы Интернет-семинара 10 – 28 декабря 2012 года. Материалы размещены на сайте ТОГБОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества» http://dopobr.68edu.ru.
Мои материалы так же приняты к участию в указанном Интернет-семинаре по теме "Система работы научного общества учащихся "Совенок" МБОУ СОШ № 2 г. Мичуринска Тамбовской бласти". Ознакомиться с материалами, оставить комментарии Вы можете по адресу: http://dopobr.68edu.ru/archives/3688

вторник, 11 декабря 2012 г.

Белый список Интернет-сайтов

Я уже писала ранее в блоге, что наши сайты "Полет сквозь время" и "Красная книга растений и животных Мичуринского района Тамбовской области" участвовали во Всероссийском конкурсе сайтов "Позитивный контент - 2012", были отобраны юношеским жюри, а сайт "Полет сквозь время" даже стал его финалистом.
Теперь пришли сведения о том, что данные ресурсы вошли в число сайтов, занесенных в "белые списки", т.е. разрешенных для просмотров детской общественностью.
В связи с ужесточением критериев отбора подобных ресурсов, данный факт особенно приятен!
Мы ждем Вас на страницах наших сайтов!

среда, 5 декабря 2012 г.

Результаты муниципального этапа олимпиады по химии

Прошел традиционный муниципальный этап Всероссийской олимпиады по химии.
В этом году от нашей школы в нем приняло участие 4 человека (8-10 классы).
Приятно, что две мои ученицы - Комарова Ксения и Суняйкина Валентина (10 класс) - продемонстрировали высокий уровень знаний и стали призерами!
Девочки, поздравляю вас! Так держать!

вторник, 4 декабря 2012 г.

Новая школа: мой маршрут

Подошла к концу международная on-line конференция для педагогов "Новая школа: мой маршрут", которая проходила в рамках портала "Intel" под руководством Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПК и ППРО).
Конференция позволила объединить представителей учительского сообщества из разных уголков России и стран СНГ и в интерактивном режиме обсудить возможности использования новых информационных технологий в учебном процессе, а также познакомиться  с последними моделями организации образовательного процесса.
В рамках данного мероприятия, проходившего в течение нескольких месяцев, учителя могли пройти тренинги, мастер-классы, поучаствовать в работе форумов, видеоконференций.
Лично я с августа по ноябрь стала участницей видеоконференции "Инфраструктурные решения по построению информационной среды образовательного учреждения", мастер-класса "Развитие критического мышления обучающихся срдествами ИКТ", тренинга  по ФГОС. Кроме того, я прошла on-line тренинг Intel® "Метод проектов", за что получила Сертификат, и участвовала в исследовании "Мой запрос".
В итоге я приобрела опыт работы с Google-документами, облачными технологиями, приобщилась к методам развития критического мышления, обогатила свой опыт проектной деятельности, приобрела новых друзей и получила Сертификат об участии в международной конференции!
По-моему, неплохой итог!!!

воскресенье, 2 декабря 2012 г.

На Меркурии обнаружена вода!

Раздел: Новости

На Меркурии обнаружена вода

30.11.2012

На самой близкой к Солнцу планете - Меркурии - есть вода. Американский космический зонд "Мессенджер" подтвердил существование открытых участков... Подробнее »