воскресенье, 19 февраля 2012 г.

I Всероссийский съезд учителей химии в МГУ состоялся!

С 16 по 18 февраля 2012 года в Москве на базе МГУ им. М.В. Ломоносова состоялся I Всероссийский съезд учителей химии, в работе которого я приняла участие. Пожалуй, это одно из самых знаменательных событий в моей профессиональной жизни.
На пленарных заседаниях съезда выступали с докладами академик, вице-президент РАН, ректор МГУ В.А. Садовничий, декан химического факультета МГУ, академик РАН В.В. Лунин, П.А. Оржековский - профессор, заведующий кафедрой методики преподавания химии Московского института открытого образования, Стрельникова Л.Н. - главный редактор журнала "Химия и жизнь", Левина Л.С. - главный редактор журнала "Химия в школе" и другие ведущие ученые и заинтересованные в развитии химии лица.
Пожалуй, наиболее продуктивным и практико-ориентированным был для учителей школ последний день работы съезда - 18 февраля. После выступления ведущих ученых, преподавателей химического факультета МГУ А.Л. Бучаченко, Е.В. Антипова, Н.В. Зык о современных достижениях и тенденциях химической науки работа строилась внутри двух секций. Меня в большей степени интересовала секция "Учебно-методическое обеспечение кусра химии в школе и учебники по химии". Сразу нужно оговориться, что разговор здесь шел не только о УМК, но и о ЦОРах, Интернет-сайтах, поддерживающих работу учителей химии.
Помимо учителей, знакомящих аудиторию с практикой внедрения в школу того или иного УМК, выступили и сами авторы учебно-методических комплексов по химии: Е.А. Менделеева (соавтор УМК С.С. Бердоносова), Н.С. Новошинская (по УМК которой мы занимаемся в 8-9 классах), М.А. Ахметов и др.
Знаете, очень интересно пообщаться с авторами, которые пытаются донести свои мысли, чаяния до нас - "внедрителей" авторских идей в образовательный процесс. Честно, впечатление - не очень...
Зато поразила своим размахом выставка-распродажа учебников и сопутствующих приложений, организованная различными издательствами в холле химфака. По-моему, с пустыми руками отсюда не ушел никто, я в том числе)))
Ну и самым впечатляющим оказалось общение. Общение с учеными, методистами, коллегами, издателями и т.д., обмен мнениями, проблемами и выработка предложений, путей их решения. По итогам работы съезда будет выработана, обсуждена и принята резолюция, в которой, в том числе, будут прописаны пожелания, своего рода рекомендации, Министурству образования и науки РФ, направленные на повышение престижа и результативности образования по химии в России.
И еще один очень важный момент. На съезде был принят Устав межрегиональной общественной организации "Ассоциация учителей и пеподавателей химии". В нее можно вступить, обращаясь в региональное отделение (область, край...)
В.В. Лунин обещал, что через три года мы снова встретимся. Хотелось бы оказаться ТАМ - в гуще событий, ТАМ, где кипит жизнь)))....

четверг, 16 февраля 2012 г.

Всероссийский съезд учителей химии

С 16 по 18 февраля 2012 г. в Москве на базе химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова состоится Всероссийский съезд учителей химии, в работе которого я имею честь принять участие.
Подробности работы съезда и его результаты будут мною опубликованы по возвращению.

пятница, 10 февраля 2012 г.

Современный урок - Единый государственный экзамен

Вот уже несколько лет Центр "Педагогический поиск" сотрудничает с учителями России, проводит конкурс "Современный урок" и опубликовывает понравившиеся материалы в своем журнале "Современный урок - ЕГЭ". В 2009 году я участвовала в названном конкурсе, стала дипломантом II степени. И вот, как говорится, награда нашла своего героя: мне предложили опубликовать материалы конспектов уроков пропедевтического курса "Химия вокруг нас" для семиклассников. Это особенно приятно, потому что данную программу считаю для себя наиболее удачной из серии элективных курсов, разработанных мною для обучающихся 7-11 классов. Первые два урока вышли в свет в первом номере за 2012 год, остальные будут напечатаны в дальнейшем.

Для заинтересовавшихся людей указываю адрес сайта редакции журнала: http://www.ppoisk.com/

четверг, 2 февраля 2012 г.

Первые шаги в науку пройдены успешно!

Сегодня мы с Анастасией Буцких - ученицей 7 класса - приняли участие в областной научно-практической конференции школьников "Первые шаги в науку" в секции "Естествознание", где представляли работу "Изучение зависимости скорости диффузии некоторых жидких летучих соединений от их молярной массы". Работа была проделана большая: это и осуществление эксперимента, который требовал много времени, серьезной теоретической подготовки, это и математический анализа полученных данных (многое пришлось осваивать впервые не только Насте, но и мне, спасибо сыну - Александру, который учится на физическом факультете МГУ).
А еще необходимо правильно оформить все материалы и презентовать их достойно аудитории (а в ней в основном все старшеклассники).
Пройдя через все испытания, мы заняли 2 место, чему очень рады. Теперь впереди другие конкурсы и другие исследования!