вторник, 16 октября 2012 г.

Организация научно-исследовательской работы со школьниками в условиях интеграции общего и дополнительного образования детей

Сегодня на базе филологического факультета педагогического института  ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» состоялась VI областная научно-практическая конфнренция  "Путь в науку" по проблеме "Организация научно-исследовательской работы со школьниками в условиях интеграции общего и дополнительного образования детей".
Конференция проходила по трем секциям, я приняла участие в работе одной из них: "Технологии организации исследовательской деятельности на уроках в условиях общеобразователльной школы" с докладом на тему: «Форма урока «Творческая лаборатория» - средство формирования метапредметных навыков обучающихся».
В докладе я постаралась рассмотреть возможности указанной формы урока для мотивации обучающихся на поиск проблемы, формулирование гипотез, подбор и применение разных исследовательских методов, в т.ч. анализ информационных ресурсов, постановка химического эксперимента, анализ полученых данных и рефлексии.
С полным текстом моего выступления можно ознакомиться здесь.
На мой взгляд, данная конференция помогает педагогам, особенно в период перехода на Стандарты нового поколения, перестроить траекторию образовательного процесса на современные рельсы, разработать новые методические и дидактические материалы, критерии оценивания учебных достижений обучающихся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий