вторник, 27 сентября 2011 г.

Радиоактивность

26 сентября на базе МОУ СОШ № 2 г. Мичуринска Тамбовской области прошел преактический семинар учителей химии по теме "Исследовательская деятельность школьников в рамках учебной дисциплины "Химия". Мне "посчастливилось" давать открытый урок. Я выбрала 11 класс, урок по теме "Радиоактивность". Данная тема не рассматривается на базисном уровне, но, реализуя практико-ориентированный подход к образовательному процессу, я считаю целесообразным проведение данного урока в рамках темы "Строение атома".
В ходе урока обучающиеся решали проблемный вопрос: "Почему, не смотря на негативное отношение к явлению радиоактивности и возможные негативные последствия для человечества, мы все равно используем данное явление в практике?"
Здесь было место и модельному методу, и методу моделирования, проводился "мозговой штурм" и решался "Химический лабиринт", прослеживалась интеграция химии и ИКТ при построении графической зависимости между промежутком времени и числом распавшихся ядер изотопов и т.д.
Подробно с конспектом данного урока можно ознакомиться здесь.

суббота, 10 сентября 2011 г.

Интернет-школа

Уважаемые коллеги! В данный момент проходит Всероссийский конкурс сайтов и блогов педагогов "Интернет-школа". Я участвую в данном конкурсе как автор сайта научного общества учащихся школы "Совенок".
Во-первых, я приглашаю всех желающих, всех неравнодушных к творческой и исследовательской деятельности людей посетить наш сайт. Возможно, Вы там найдете для себя что-нибудь важное и интересное. Во-вторых, я прошу поддержать мою конкурсную работу, выйдя на сайт и отдав "Совенку" свой голос.
Заранее благодарна всем за внимание))).

воскресенье, 4 сентября 2011 г.

День садовода РФ-2011!

Пятый год подряд на Мичуринской земле проводится праздник сельского хозяйства - День садовода РФ. Мичуринск - первый в России город - наукоград сельского хозяйства, именно поэтому он был выбран в качестве принимающей стороны.
День садовода - это настоящий праздник науки, творчества, в рамках которого ежегодно проводится конкурс цветочных и плодовых композиций. В этом году усилиями наших школьников и педагогов была создана цветочная композиция - "Жар-птица" и плодовая - "Молодильные яблочки", в качестве основы которой выступали арбузы и дыни, выращенные руками школьников. Наш труд был отмечен и Жар-птица "облетела" весь Мичуринск, став украшением нескольких выставок.

четверг, 1 сентября 2011 г.

C праздником!

Поздравляю всех с началом нового учебного года!

Каждый год 1 сентября приносит новые испытания, новые открытия, новые встречи и творческие успехи как для учеников, так и для их педагогов. Я желаю всем, чтобы открытий и интересных встреч было как можно больше, а трудностей, котрые, вне всяких сомнений, сопутствуют познанию, встречалось как можно меньше.

Успехов! Удачи!